Избежат ли “Рожденные побеждать” поражения – аналитика матча NAVI - Outsiders на EPL S17

Закончится ли путь Natus Vincere на ивенте в Ro12?

22 марта NAVI и Outsiders сойдутся с друг другом в поединке за проход в четвертьфинал ESL Pro League Season 17, а победивший сможет гарантировать себе по крайней мере 5-8 место на турнире. “Рожденные побеждать” по ходу турнира смотрелись шатко, но все ли так плохо? Что ж, давайте разбираться, каковы шансы у коллектива.

Если оглядываться на очные встречи между обеими командами за последние полгода, то NAVI против Outsiders играли дважды и выигрывали в обоих случаях. Впрочем, в одном после всех замен нас интересует только bo3, проходившее на IEM Katowice 2023, и там украинский клуб превзошел завтрашних противников всухую, но каждая из карт имела близкий счет.

Одной из карт в той серии была Overpass. Тот самый, на котором сегодня 00NATION на уверенности обыграли “Рожденных побеждать” 16:8 в 1/16 финала, пускай они для себя выбирали другую карту.

О чем говорит статистика по картам?

Если рассматривать возможные варианты карт для команд, то NAVI могут рискнуть, выбрав для себя Ancient, но наиболее вероятным сценарием будет Inferno, как первая по популярности карта у “желто-черных”, которую они не боятся выбирать против Outsiders. Что касается россиян, то они будут опираться на Mirage или Overpass. Одна из этих карт скорее всего останется на десайдер.

Винрейт по картам на стороне Outsiders, но за последние 15 матчей оба состава имеют одинаковую статистику с 10 победами и 5 поражениями.

Разница в командной статистике невелика

Если же смотреть на огневую мощь, то здесь разрыв может быть обманчив. В последних нескольких матчах разыгрался b1t, который на прошлых турнирах имел заметный спад по статистике. Тоже самое касается electroNic, но на отдельных картах.

NAVI будут иметь преимущество за счет того, что у Outsiders был перерыв от официалок сроком в месяц, так как они играли в группе А. Вошедшие во вкус участники Natus Vincere могут сокрушить Outsiders по стрельбе. Тем не менее, остается важная переменная в виде npl, который, пока что, не отличается стабильностью. Но тоже самое можно сказать и о Qikert, чей средний рейтинг составляет 5,5.

Напомним, что NAVI и Outsiders сыграют друг против друга в Ro12 плей-офф EPL S17 22 марта в 16:30 по Киеву. Команда-победитель далее встретится с Heroic в четвертьфинале, но уже 23 числа.

Расписание, результаты и детальная статистика других матчей и игроков доступны на странице турнира.